Главная Блог Аффилиаты сайтов: добро или зло?

Аффилиаты сайтов: добро или зло?

Добавлено 14.12.2015

Аффилиатами называется группа коммерческих сайтов, принадлежащих одной и той же компании и продвигающихся по одному и тому же списку запросов. Идея состоит в том, чтобы не просто занять определенную позицию в выдаче, и сразу несколько позиций. Аффилиатами могут называть и сайты, которые прямо не занимаются продажами товаров или услуг, а просто ссылаются на кого-либо, получая за это процент от совершенных продаж.

Как правило, аффилиатами считаются сайты, у которых совпадают данные WhoIs, хостинг, тематика, название фирмы, юридические адреса и телефоны, а также IP адреса.

Поисковые системы накладывают фильтры за аффилиаты сайтов, оставляя в выдаче один сайт. Как правило, в выдаче остается один сайт, который обладает наибольшим доверием поисковых систем. Притом если Яндекс просто оставляет в выдаче единственный сайт компании, то поисковая система Google понижает в выдаче все сайты.

Аффилиаты сайта – добро или зло?

Откровенно говоря, заниматься продвижением сразу нескольких сайтов можно только тогда, когда это рентабельно. Например, когда минимальный бюджет покупки позволяет сделать все мероприятия по созданию второго юридического лица рентабельным. Чтобы компании не были признаны аффилиатами, придется использовать разные хостинги, приобрести несколько телефонных номеров (или пользоваться виртуальной АТС), а также подумать во время регистрации компании о том, где будет располагаться юридической адрес новой компании.

Помните, что аффилиаты сайта – это просто еще один инструмент, позволяющий занять сразу несколько строчек выдачи, но требующий при этом определенных затрат и проведения определенных мероприятий. Поэтому вам необходимо самостоятельно оценивать целесообразность и рентабельность этих мероприятий. 

Что нужно сделать, чтобы ваши сайты не признали аффилиатами?

По сути, грамотный аффилиат сайта должен опираться на второе юридическое лицо: в этом случае «придраться» действительно будет не к чему. Да и оффлайн вам придется руководить сразу двумя юридическими компаниями, пусть и базирующимися на одних и тех же производственных мощностях, или включающих в своем составе одних и тех же специалистов.

Комментарии

Комментировать
Вы вошли как:

Адрес страницы