Главная Блог Быстрые ссылки – зачем нужны и как настроить?

Быстрые ссылки – зачем нужны и как настроить?

Добавлено 10.12.2015

Быстрыми ссылками называются дополнительные результаты выдачи, ведущие на разделы определенного сайта. В Яндексе быстрые ссылки находятся между заголовком сайта и его описанием, в Google – ниже описания сайта.

Самостоятельно управлять быстрыми ссылками невозможно: поисковые системы сами выбирают, какие именно страницы вашего сайта можно вынести в быстрые ссылки на основании внутренней перелинковки, внешних ссылок. Можно только способствовать появлению быстрых ссылок за счет внутренней оптимизации и организации правильной структуры сайта. В лучшем случае поисковая система предложит вам несколько вариантов быстрых ссылок, вам останется лишь выбрать наиболее предпочтительные.

Как настроить быстрые ссылки на сайте?

Те страницы, которые вы хотели бы видеть в качестве быстрых ссылок, необходимо тщательно оптимизировать. В первую очередь обеспечить их доступность с главной страницы, чтобы показать, что они являются страницами второго уровня. Как правило, это требование выполняется автоматически: важные страницы всегда доступны с главной благодаря меню.

Необходимо убедиться, что важные страницы обладают короткими и понятными заголовками. «Доставка», «Цены», «Условия работы», «Отзывы». Необходимо, чтобы пользователь точно знал, что он увидит, перейдя по быстрой ссылке выдачи на ваш сайт.

Хорошим решением будет обеспечение «сквозной ссылки» на страницу. Зачастую это происходит автоматически, путем размещения меню сайта, однако в некоторых случаях необходимо дополнительно поработать над структурой проекта.

В Яндекс.Вебмастер можно изменить порядок быстрых ссылок на ваш сайт, использовать выделяемые 70 символов под них более эффективно. Возможности выбирать, какие именно ссылки будут отображаться, и добавлять свои URL адреса нет.

Для Google таких возможностей нет. Единственное, что можно настроить – исключить какую-то страницу из списка быстрых ссылок. В этом случае поисковый робот заново пересчитает все показатели и предложит другую ссылку. То есть у вебмастера остается возможность не добавлять, а исключать быстрые ссылки своего ресурса в выдаче. Притом данную процедуру необходимо повторять каждые три месяца.

Зачем нужные быстрые ссылки на сайт?

Быстрые ссылки уменьшают количество переходов внутри сайта и, как следствие, сокращают длину воронки продаж. Это позволяет избежать потери нетерпеливых клиентов, которые могут просто заплутать на вашем сайте и предпочесть ему более понятный с точки зрения навигации ресурс.

Кроме того, как показала практика, наличие быстрых ссылок существенно увеличивает CTR объявлений в выдаче, что позволяет более эффективно использовать занимаемую сайтом позицию в странице выдачи (даже если это не первая строчка).

Комментарии

Комментировать
Вы вошли как:

Адрес страницы