Главная Блог Rankinity – позиции сайта «здесь и сейчас»

Rankinity – позиции сайта «здесь и сейчас»

Добавлено 14.12.2015

В сети достаточно много сервисов, позволяющих анализировать позиции клиентских сайтов в поисковых системах. Притом подавляющее большинство сервисов для вебмастеров и SEO-оптимизаторов включают в себя собственные парсеры. Следует отметить, что разные сервисы могут показывать совершенно различные позиции для одного и того же сайта в один день, что говорит об их объективности и правильности работы. К тому же, далеко не всегда есть возможность предоставить клиенту доступ к инструментам, а позиции показывать каким-то образом надо.

В этом плане идеальным инструментом является сервис, основной задачей которого является парсинг позиций сайта по определенным запросам. Это позволит не только сконцентрировать все внимание относительно видимости сайта в поисковых систем в одном месте, но и дать возможность клиенту воочию наблюдать рост позиций сайта в поисковых системах.

Примером такого сервиса является Rankinity – отечественный сервис, работающий по всему миру.

Особенности работы сервиса парсинга позиций сайта Rankinity

  • Возможность проводить съем и парсинг позиции в реальном времени. В отличие от подавляющего большинства других сервисов по съему позиций или парсингу, вам не нужно ждать обновление поисковой выдачи, вам не нужно жить от апдейта до апдейта. Сервис парсинга позиций сайта Rankinity позволяет узнать, какую позицию сайт занимает прямо сейчас.
  • Сервис Rankinity позволяет ознакомиться с конкурентами по каждому запросу и узнать, кто и какие позиции занимает. Кроме того, есть возможность наблюдения за каждым конкурентом в отдельности. Это позволяет сравнивать себя с конкурентами напрямую, а также наблюдать за тем, как быстро растут в поиске конкурентные ресурсы. Есть возможность вовремя «детектировать» новичков поисковой выдачи, проводить съем их позиций и наблюдать за их развитием в поисковой выдаче.
  • Сервис Rankinity высчитывает видимость сайта, результатом чего является определенная доля выдачи. При этом есть возможность учитывать популярность тех или иных запросов и их частотность; менее популярные и частотные запросы будут оказывать на видимость сайта слабое влияние, а рост позиции по высокочастотному запросу позволяет существенно повлиять на подсчитываемую видимость сайта. Частотность ключевого запроса в Rankinity называется «весом» запроса и может принимать дробное значение от 0 до 1.
  • Есть возможность объединять запросы по тематикам и видеть, как изменяется видимость отдельно взятого раздела сайта или группы разделов. Это позволит сконцентрировать свое внимания на важных отраслях и высчитывать характеристики для каждого раздела в отдельности.
  • При необходимости можно интегрировать возможности Rankinity на свой домен, чтобы проводить съем и парсинг позиций на собственном сайте. Это особенно удобно в том случае, если вы является собственником или сотрудником SEO или SERM компании, занимающейся продвижением сайтов в сети интернет. Таким образом, у вас появляется возможность перепродавать услуги Rankinity своим клиентам по более высокой цене.
  • Возможность одновременного мониторинга одного и того же списка ключевых слов в нескольких поисковых сетях, а также в одной и той же поисковой сети в разных регионах.
  • Возможность настраивать временные интервалы для автоматической проверки. Если вы занимаетесь развитием и продвижением крупного портала, то вам не нужно наблюдать за позициями всего SEO-ядра ежедневно, достаточно будет просто периодических проверок. Вы можете также отключить периодические проверки и оставить только ручной съем позиций.

 

Схема работы

Вначале вам необходимо зарегистрироваться. После регистрации вы получаете 5 бонусных долларов на счет, которые сразу можно использовать.

Добавим новый проект, необходимо указать его название и доменное имя:

После этого необходимо выбрать поисковые системы, язык, а также региональную выдачу, по которой будет осуществляться съем позиций:

После чего необходимо добавить список ключевых слов и запросов, чьи позиции мы и будем контролировать. Когда будет собрана достаточно большая статистика, то диаграмма видимости приобретет следующий вид:

 

Стоимость сервиса

Стоимость съема одной позиции – 0,003 доллара. Соответственно, съем ста позиций ежедневно обойдется приблизительно в 10 долларов в месяц.

Наше мнение

Отличительная черта Rankinity – это возможность демонстрации клиенту позиций его сайта без открытия доступа к каким-то служебным аккаунтам, а также возможность интеграции сервиса на собственный проект. Кроме того, Rankinity – единственный парсер сайтов, который позволяет дифференцировать ключевые слова по их важности посредством придания веса от 0 до 1, а также имеет автоматический подсчет «видимости» проекта. В своей нише, благодаря указанным возможностям, Rankinity является уникальным инструментом, у которого к тому же совсем небольшая цена. 

Чего не хватает сервису? В первую очередь, возможности автоматического изменения веса каждого ключевого слова. Существуют сезонные запросы, которые могут терять или набирать свою популярность в разное время года. Соотвественно, возможность автоматической корреляции веса ключевого запроса со сторонней метрикой (частотностью или количеством посетителей, зашедших на сайт по этому запросу) была бы как нельзя кстати. Кроме того, это позволит избежать излишней дискретизации веса ключевых запросов: сейчас Rankinity присваивает вес, равный 0, 0.1, 0.5 или 1. Это не особо сильно заметно при небольшом количестве ключей, однако при большом SEO-ядре погрешность такого округления накапливается.

Кроме того, было бы удобно иметь возможность придания одному и тому же запросу сразу двух групп: иногда возникает необходимость объединять одни и те же запросы по разным признакам – по тематике или по важности; однако возможности Rankinity предусматривают присвоение одному запросу всего одной рубрики. Проблема, конечно, решается созданием нескольких проектов. Однако было бы намного удобней все проводить в рамках одного проекта, без необходимости увеличивать энтропию в контрольной панели, кроме того, съем позиций по одному и тому же запросу из-за этой проблемы существенно увеличивает расход средств. 

И, наконец, killer-фичей была бы возможность демонстрации корреляции роста позиции с ростом трафика по соответствующему запросу (посредством интеграции с Google Analytics или Яндекс.Метрикой). В этом случае оптимизатор мог бы видеть, что такой-то запрос при одной позиции вносит 100 посетителей, а после роста приносит 200 посетителей. Сейчас же целесообразность продвижения того или иного ключа необходимо самостоятельно анализировать, опираясь на данные, полученные в Rankinity и Яндекс.Метрике, что отнимает львиную часть времени. 

Комментарии

Комментировать
Вы вошли как:

Адрес страницы